Департамент образования Орловской области
Управление общего образования администрации Орловского муниципального округа Орловской области
МБОУ "Образцовская СОШ" Орловского муниципального округа Орловской области
OBR57.ru

Сергей Кравцов обратил внимание на необходимость укрепления взаимодействия учителя и родителя

19.01.2023

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в интервью авторской программе «Поздняков» на телеканале НТВ рассказал о работе по повышению статуса педагога и взаимодействии учителей с родительским сообществом.

Пресс-служба Минпросвещения России

Глава ведомства назвал статус и престиж работы педагога самым важным вызовом для российской системы образования.

«Мы сегодня с депутатами Государственной Думы обсуждаем вопрос закрепления, возможно, особого статуса учителя, – сказал он. – Это будет давать ему защиту в том числе от различных неправомерных действий, которые бывают зачастую в отношении учителя. Я думаю, все понимают, о чем идет речь. Поэтому, наверное, ключевым вопросом все-таки остается повышение престижа педагога».

Сергей Кравцов также информировал, что в прошлом году по поручению Президента из законодательства было исключено понятие «образовательная услуга».

«Профессия учителя, я глубоко убежден, – одна из ключевых. Ведь от того, что мы вложим в подрастающее поколение, в молодого человека, зависит, как будет развиваться та или иная страна и в целом мир», – пояснил Сергей Кравцов.

По его словам, родители должны с уважением относиться к профессии педагога, быть союзниками. В прошлом году при Министерстве просвещения создан родительский совет, где обсуждаются вопросы сотрудничества родителей и учителей, участия родителей в жизни школы. Кроме того, впервые был проведен съезд родителей во Всероссийском детском центре «Орленок».

Глава Минпросвещения напомнил, что продолжается инициированная Президентом большая программа по капитальному ремонту школ. Учебные заведения получают в том числе средства на оснащение школы – порядка 6,5 млн рублей.

Продолжая использовать сайт obr57.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Уведомлении об использовании cookie файлов.